Le tirage au sort de la phase de groupes de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA, Australie & Nouvelle-Zélande a eu lieu le 22 octobre 2022. Les 32 nations sont réparties en huit groupes de quatre. Dans chaque groupe, les deux équipes ayant obtenu les meilleurs résultats se qualifieront pour les huitièmes de finale. La neuvième édition du plus grand tournoi de football féminin, qui se tiendra en Australie et en Nouvelle-Zélande du 20 juillet au 20 août. C’est la première itération de la Coupe du monde de football féminin à laquelle participent autant de pays. C’est également la première fois que l’événement est organisé par deux nations.
Lire également : Les 10 meilleurs buteurs du Real Madrid en ligue des champions
Group A
New Zealand
Norway
Philippines
Switzerland
Group B
Australia
Ireland
Nigeria
Canada
Group C
Spain
Costa Rica
Zambia
Japan
Group D
England
Vainqueur des éliminatoires 2(Chili vs Sénégal/Haïti)
Denmark
China
Group E
USA
Vietnam
Netherlands
Vainqueur du premier tour (Portugal vs Cameroun/Thaïlande)
Group F
France
Jamaica
Brazil
Vainqueur du 3ème barrage (Taipei chinois/Paraguay vs Papouasie-Nouvelle-Guinée/Panama)
Group G
Sweden
South Africa
Italy
Argentina
Group H
Germany
Morocco
Colombia
South Korea
Lire également : Les Meilleurs Candidats Pour la Prochaine Saison de la Premier League Anglaise
Fixtures
Étapes du groupe
20 juillet 2023
Nouvelle-Zélande – Norvège – Eden Park (Groupe A) 12h30
Australie – République d’Irlande – Sydney Football Stadium (Groupe B) 15h30
21 juillet 2023
Nigeria – Canada – Melbourne Rectangular Stadium (Groupe B) 8h00
Philippines – Suisse – Stade de Dunedin (Groupe A) 10h30
Espagne – Costa Rica – Stade régional de Wellington (Groupe C) 13h00
22 juillet 2023
États-Unis – Vietnam – Eden Park (Groupe E) 6h30
Zambie – Japon – Waikato Stadium (Groupe C) 12h30
Angleterre – Vainqueur des éliminatoires 2 – Brisbane Stadium (Groupe D) 15h00
Danemark – Chine – Perth Rectangular Stadium (Groupe D) 15h30
23 juillet 2023
Suède – Afrique du Sud – Wellington Regional Stadium (Groupe G) 10h30
Pays-Bas – Vainqueur du barrage 1 – Stade de Dunedin (Groupe E) 13h00
France – Jamaïque – Sydney Football Stadium (Groupe F) 15h30
24 juillet 2023
Italie – Argentine – Eden Park (Groupe G) 11h30
Allemagne – Maroc – Melbourne Rectangular Stadium (Groupe H) 14h00
Brésil – Vainqueur du 3ème tour – Hindmarsh Stadium (Groupe F) 16h00
25 juillet 2023
Colombie – Corée du Sud – Sydney Football Stadium (Groupe H) 7h30
Nouvelle-Zélande – Philippines – Wellington Regional Stadium (Groupe A) 11h30
Suisse – Norvège – Waikato Stadium (Groupe A) 13h30
26 juillet 2023
Japon – Costa Rica – Dunedin Stadium (Groupe C) 10h30
Espagne – Zambie – Eden Park (Groupe C) 13h00
Canada – République d’Irlande – Perth Rectangular Stadium (Groupe B) 15h30
27 juillet 2023
États-Unis – Pays-Bas – Wellington Regional Stadium (Groupe E) 6h30
Vainqueur du play-off 1 vs Vietnam – Waikato Stadium (Groupe E) 13h00
Australie – Nigeria – Brisbane Stadium (Groupe B) 15h30
28 juillet 2023
Argentine – Afrique du Sud – Dunedin Stadium (Groupe G) 5h30
Angleterre – Danemark – Sydney Football Stadium (Groupe D) 14h00
Chine – Vainqueur des éliminatoires 2 – Hindmarsh Stadium (Groupe D) 16h00
29 juillet 2023
Suède – Italie – Wellington Regional Stadium (Groupe G) 13h00
Vainqueur du barrage 3 vs Jamaïque – Perth Rectangular Stadium (Groupe F) 14h00
France vs Brésil – Brisbane Stadium (Groupe F) 15h30
30 juillet 2023
Corée du Sud vs Maroc – Hindmarsh Stadium (Groupe H) 9h30
Suisse – Nouvelle-Zélande – Dunedin Stadium (Groupe A) 12h30
Norvège – Philippines – Eden Park (Groupe A) 12h30
Allemagne – Colombie – Sydney Football Stadium (Groupe H) 15h00
31 juillet 2023
Costa Rica – Zambie – Waikato Stadium (Groupe C) 12h30
Japon vs Espagne – Wellington Regional Stadium (Groupe C) 12h30
Canada vs Australie – Melbourne Rectangular Stadium (Groupe B) 15h30
République d’Irlande – Nigeria – Brisbane Stadium (Groupe B) 15h30
1er août 2023
États-Unis – Vainqueur du premier tour – Eden Park (Groupe E) 12h30
Vietnam – Pays-Bas – Dunedin Stadium (Groupe E) 12h30
Vainqueur des éliminatoires 2 vs Danemark – Perth Rectangular Stadium (Groupe D) 14h30
Chine – Angleterre – Hindmarsh Stadium (Groupe D) 16h00
2 août 2023
Argentine – Suède – Waikato Stadium (Groupe G) 12h30
Afrique du Sud vs Italie – Wellington Regional Stadium (Groupe G) 12h30
Vainqueur du troisième tour de qualification vs France – Sydney Football Stadium (Groupe F) 15h30
Jamaïque vs Brésil – Melbourne Rectangular Stadium (Groupe F) 15h30
3 août 2023
Maroc – Colombie – Perth Rectangular Stadium (Groupe H) 13h30
Corée du Sud – Allemagne – Brisbane Stadium (Groupe H) 15h30
Huitième de finale
5 août 2023
Vainqueur du Groupe A – Deuxième C – Eden Park (10h30)
Vainqueur du Groupe C – Deuxième du Groupe A – Wellington Regional Stadium (13h30)
6 août 2023
Vainqueur du Groupe E – Deuxième du Groupe G – Sydney Football Stadium (7h30)
Vainqueur du Groupe G – Deuxième du Groupe E – Melbourne Rectangular Stadium (14h30)
7 août 2023
Vainqueur du Groupe B – Deuxième du Groupe D – Stadium Australia (13h00)
Vainqueur du Groupe D – Deuxième du Groupe B – Brisbane Stadium, Brisbane (16h00)
8 août 2023
Vainqueur du Groupe F – Deuxième du Groupe H – Hindmarsh Stadium, Adelaide (13h30)
Vainqueur du Groupe H – Deuxième du Groupe F – Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne (16h00)
Quarts de finale
11 août 2023
Vainqueur R16 Match 1 vs Vainqueur R16 Match 3 – Wellington Regional Stadium (6h30)
Vainqueur R16 Match 2 vs Vainqueur R16 Match 4 – Eden Park (13h00)
12 août 2023
Vainqueur R16 Match 5 vs Vainqueur R16 Match 7 – Brisbane Stadium (12:30 PM)
Match 6 du vainqueur de la R16 vs Match 8 du vainqueur de la R16 – Stadium Australia (16h00)
Demi-finales
15 août 2023
Vainqueur du quart de finale 1 vs Vainqueur du quart de finale 2 – Eden Park (13h30)
16 août 2023
Vainqueur quart de finale 3 vs Vainqueur quart de finale 4 – Stadium Australia (15h30)
Match pour la troisième place
19 août 2023
Demi-finale perdante 1 contre demi-finale perdante 2 – Brisbane Stadium (13h30)
Final
20 août 2023
Vainqueur de la demi-finale 1 contre Vainqueur de la demi-finale 2 – Stadium Australia (15h30)
Note : Tous les horaires sont en heure normale de l’Inde ou IST.